Автоматические ворота зимой: нюансы эксплуатации
Автоматические ворота зимой: нюансы эксплуатации

Какими свойствами и характеристиками должны обладать автоматические ворота, чтобы их эксплуатировать в России?

В первую очередь стоить учитывать климатические условия:
1. Резкие перепады температур. Разница 15 градусов, когда утром -6, а днем +19С – нормальное явление в межсезонье.
2. Заморозки: температура зимой опускается до - 40С и ниже.
3. Жара: температура зимой может достигать отметки + 30С и выше.
4. Повышенная влажность и сухость воздуха.
5. Обильные осадки и сильные порывы ветра.
Сертификация

Добросовестный европейский производитель не только наслышан о коварных русских зимах и непредсказуемом межсезонье, но и проводит тестирование своих изделий в российских городах. Без этого не получить сертификаты соответствия и качества российского образца. Поэтому при выборе производителя не пренебрегайте таким важным параметром, как наличие у него сертификатов и подтверждающих качество документов.

Если приводы для ворот соответствуют стандарту DIN EN 13241-1, то их надежность доказана испытаниями в любой фазе движения при открывании и закрывании. Кроме того, внимательно посмотрите на даты подтверждающих документов, они должны быть свежими.

Попросите предоставить производителя ворот сертификаты соответствия

Толщина полотна
Это важный показатель для любых ворот. Чем объемнее полотно, тем лучше оно сохраняет тепло и надежнее защита от взлома. Как правило, чем толще ворота, тем они и дороже за счет дополнительных элементов в наполнении. Если вы хотите, чтобы ворота были надежными и обладили высокой степенью теплоизоляции, то выбирайте толщину полотна не менее 42 мм. Уточните у производителя и параметры по ветровой нагрузке. Отличным показателем будет устойчивость к ураганному ветру, дующему со скоростью 120 км/ч.
Устойчивое покрытие

От качества ЛКМ, которым покрыто полотно зависит, как долго оно будет сохранять презентабельный и новый вид. Некоторые производители наносят на поверхность ворот защитное покрытие, которое предотвращает появление царапин и сколов.

Толщина металлических профилей

Уточните у производителя - показатель должен быть не менее 2 мм.

Выбор материала

Ворота из стали будут надёжнее деревянных аналогов. Но если вы настроились на исполнение из дерева, то уточните у производителя защищены ли ворота составами. Также можно самостоятельно перекрасить ворота в нужный цвет и защитить их специальными растворами.

Пример исполнения секционные ворот Hörmann в дереве

Механизм открывания-закрывания

3 варианта работы механизмов:

Конечно, самый оптимальный вариант для зимы – это первый вариант, так как для того, чтобы их открыть, необязательно чистить снег. Распашные и откатные ворота не оставляют выбора и если вам нужно срочно уехать, а ночью был снегопад, то сначала надо расчистить место под движение полотна ворот.



Типы ворот

Автоматика

Качественная автоматика – это не просто рекламных слоган, это залог вашего спокойного и беззаботного пользования гаражом. Ненадежный привод может доставить массу хлопот. Что нужно проверить? Во-первых, наличие сертификатов. Во-вторых, гарантийный срок службы. НЕ обслуживания! А именно службы. На качественные приводы производитель дает гарантию 5 лет. В-третьих, внимательно изучите паспорт, особенно пункт, который касается необходимости обслуживания привода. Если в документе прописаны сервисные выезды, то не стоит ими пренебрегать. Так как именно от регулярного обслуживания будет зависеть надёжность и долговечность привода и ворот в целом. Есть приводы, которые не требуют никакого сервисного сопровождения, эти варианты, как правило, дороже. Но при любом раскладе на более качественном механизме, Вы только сэкономите. Хотя бы на ежегодном обслуживании. Также обратите внимание на заявленное производителем количество рабочих циклов привода. Эта не просто цифра для рекламы, а протестированное и сертифицированное количество работающих циклов открывания и закрывания.

 

Еще статьи по теме

Комментарии
Добавить комментарий