5 факторов, которые стоит учесть при планировании гаража
5 факторов, которые стоит учесть при планировании гаража
1238
16.07.2018
Только планируете построить гараж, тогда эта статья Вам пригодится. Тем, кто уже построил, читать эту информацию, поздно. 

1. Расстояние и местоположение гаража на участке

6, 3, 1 – стоит запомнить эти цифры при планировании местоположения на участке:
6 м нужно отступить от соседского дома, 3 м от своего собственного, 1 м до забора. Эта информация прописана в СНиПах.

Размер бокса лучше всего запланировать с запасом. Если думаете, что минимального зазора для въезда будет достаточно, то со временем может появиться автомобиль побольше, велосипеды, садовый инвентарь и захочется мастерскую. Поэтому запланируйте полноразмерный вариант. 4,5х9 м при высоте 3,5 м – это оптимальный размер и небольшой, и при этом можно разместить кладовую, и организовать мастерскую. Кроме того, стоит учесть, что мастерскую лучше всего расположить на задней стенке и не забыть завести туда электропроводку. Розетки и полноценное освещение вам пригодятся.

Как вариант, можно сделать в гараже несколько комнат, в одной разместить мастерскую. Тогда автомобиль будет защищен от пыли и грязи.

vorota-doorhan-rsd02.jpg

2. Выбор материала

Дешево: одним из самых доступных материалов являются шлакоблоки. Отличается удобным и легким монтажом при хорошей теплоизоляции.
Прочно: кирпич – при дороговизне материала, самый прочный и долговечный материал. Кроме того, он не требует внутренней отделке.
Быстро сэндвич-панели или профнастил. Быстровозводимая и не затратная конструкция получится из этих материалов, но профлист не обладает теплоизоляцией и применяется, как правило, как временное сооружение.
Красиво: дерево – один из самых презентабельных и экологически чистых материалов, которые подчеркнет красоту архитектуры участка. Кроме того, дерево отлично удерживает тепло.

3. Проем

Важный момент при планировании бокса - подготовка проема, чтобы не было дополнительных работ со стороны монтажной бригады.
Параметры, необходимые для монтажа:
- с двух сторон от въезда необходимо запланировать 90 мм. в зоне бокового упора.
- для ворот не более 8 кв.м. минимальный размер притолоки 115 мм., но лучше всего запланировать 150 мм. для беспроблемных монтажных работ.
- для ворот более 8 кв.м. необходимо запланировать минимальный размер притолоки 210 мм., но лучше запланировать 250 мм. для беспроблемных монтажных работ.

content-img.jpeg

4. Ворота


На этапе планирования можно сэкономить на воротах. Как?

Заложить определённый размер ворот и попасть на
акцию от немецкого производителя. К примеру,
подъемные ворота для гаража размером
2500х2125 мм стоят 41.000 руб., с автоматикой –
50.000 руб. Большие автоматические ворота
5000х2500 мм обойдутся в 99.500 рублей.

Подъемные ворота для гаража на заказ выйдут
в 2 раза дороже и срок их ожидания больше месяца.  
 Шаблон для статей с логотипом 2.jpg

5. Гаражная дверь

Запланируйте гаражную дверь. Это удобно для входа в помещение: когда нужно взять инвентарь или просто зайти и положить вещи в машину. Калитку можно сделать как в самих воротах, так и поставить отдельно. Калитка, которая вмонтирована в ворота, удобный вариант и может быть сделана как в подъемных воротах для гаража, так и в распашных воротах. Немецкий бренд предлагает калитку без порога, что представляет собой высший уровень комфорта.
Роман Неустроев
Роман Неустроев
Инженер проектов, опыт работы более 15 лет
Каждый из этих пунктов стоит продумать до начала строительства, чтобы запланировать как бюджет гаража, так и не забыть учесть все важные детали при его возведении.

 

Еще статьи по теме

Комментарии
Добавить комментарий