Как отрегулировать секционные ворота
Как отрегулировать секционные ворота

Чтобы подъемный механизм секционных ворот безупречно работал в течение всего срока эксплуатации, необходимо регулярно контролировать состояние всех его элементов. В статье дадим подробную инструкцию, как отрегулировать трос, пружину и привод гаражных ворот.

Как работает механизм секционных ворот

Бытовые секционные ворота обычно оснащают валовым приводом с секционными пружинами. Если позволяет высота потолка, привод крепят на потолке над проемом ворот, если не позволяет — в глубине гаражного помещения.

Валовый привод соединен с полотном ворот при помощи троса. Когда механизм приводится в движение, трос наматывается на барабан и тянет секции, которые, в свою очередь, складываются и уходят под потолок.

Если ворота работают неправильно, с проблемой стоит разобраться. В противном случае неотрегулированные элементы механизма со временем выйдут из строя и потребуют дорогостоящего ремонта. Владельца гаража должны насторожить следующие проблемы:

  • Ворота открываются или закрываются не до конца;
  • Механизм издает посторонние звуки при работе;
  • Полотно перекошено;
  • Трос провис, запутался или слетел.

Если вы заметили один или несколько перечисленных признаков, возможно, требуется регулировка троса, пружины или привода.

Техника безопасности при монтаже и регулировке секционных ворот

Во время регулировки гаражных ворот необходимо соблюдать базовые правила безопасности.  

1. Следите, чтобы люди не находились под полотном ворот во время регулировки: тяжелые металлические секции могут нанести травмы при резком падении.
2. Не мешайте поднятию и опусканию полотна при работе в автоматическом режиме.
3. Не допускайте проезда автомобиля под проемом ворот, пока регулировка не закончена.
4. Если вы заметили серьезные повреждения элементов механизма ворот — например, обрыв троса или растяжение пружины — регулировка не поможет: детали придется менять. Для этого лучше обратиться к специалисту.
Регулировка троса

Секционные гаражные ворота работают правильно в том случае, если трос постоянно натянут — в противном случае полотно может перекоситься и деформироваться. Чтобы избежать возможных поломок, контролировать натяжение следует регулярно: трос обычно ослабевает постепенно, так что владелец гаража не сразу замечает проблему.

Если вы обнаружили, что трос провисает, необходимо произвести регулировку. Последовательность действий в этом случае следующая:

1. Надежно закрепите нижние кронштейны на стене.
2. Установите шпонку на секции ворот.
3. Затяните установочный винт, чтобы зафиксировать барабан.
4. Плавно проворачивайте вал до тех пор, пока провисание не пропадет и трос не натянется.
5. Накрутите пружины на полтора-два оборота, а затем затяните их.
6. Зафиксируйте пружины при помощи болтов натяжных наконечников.

Если же перечисленные действия не помогли устранить провисание, попробуйте устранить его при помощи взаимного проворота валов. Это делается следующим образом:

1. Распустите по очереди все стяжные болты муфты.
2. Аккуратно проверните вал с той стороны, где заметно провисание.
3. Следите, чтобы второй вал оставался неподвижным относительно первого.
4. Затяните стяжные болты муфты.
Регулировка пружины

Когда открыть и закрыть ворота сложно как в автоматическом, так и в ручном режиме, обратите внимание на состояние пружины. Если она немного раскрутилась в процессе эксплуатации, можно отрегулировать эту деталь самостоятельно. А вот в случае, когда пружина оборвалась или деформировалась, регулировка не поможет — ее придется менять. Чтобы этого не случилось, натяжение пружины, как и состояние троса, важно регулярно контролировать.

Отрегулировать пружину секционных ворот довольно просто:

1. Открутите фиксирующие болты.
2. Медленно проверните пружину на 1-3 оборота. Будьте осторожны, постарайтесь не перетянуть деталь.
3. Закрутите фиксирующие болты.
Регулировка привода

Если механизм работает с ошибками только в автоматическом режиме, а при переходе на ручное управление ворота открываются и закрываются без проблем, значит, вам стоит обратить внимание на электропривод.

Чтобы отрегулировать его работу, необходимо задать начальное и конечное положение секционных ворот. Это делают следующим образом:

1. Установите ворота в среднее положение.
2. Вытащите вилку привода из розетки.
3. Нажмите кнопку на приводе и удерживайте ее.
4. Вставьте вилку в розетку — лампочка привода должна моргнуть несколько раз.
5. Отпустите кнопку на приводе, а затем нажмите ее еще раз не удерживая.
6. Через несколько секунд ворота поедут вниз и остановятся в новом конечном положении.

Своевременная регулировка механизма и соблюдение правил эксплуатации — залог долгой и безупречной службы секционных ворот. Если хотите доверить регулировку ворот специалистам, обращайтесь в ИнРед.

 

Еще статьи по теме

Комментарии
Добавить комментарий