Как открыть автоматические ворота вручную
Как открыть автоматические ворота вручную

Открывать ворота вручную обычно приходится в двух случаях: отключили электричество или потерялся пульт. Рассмотрим способы разблокировки гаражных, откатных и распашных ворот на примере бренда Hörmann. Эти способы подойдут и для ворот других производителей.

Также рассмотрим дополнительное оборудование, которое поможет открывать ворота в автоматическом режиме без пульта.

Открытие автоматических ворот без электричества

Чтобы разблокировать гаражные ворота, нужно потянуть за шнур на приводе. Он снимает механическую блокировку и ворота можно открывать/закрывать вручную. При разблокировке открытых ворот следите за тем, чтобы под полотном не было людей и посторонних предметов. Неправильно установленные ворота могут сорваться с блокиратора. Безопасность разблокировки обеспечивает уравновешивание ворот. Уравновешивание делают при монтаже: пружина противовес натягивается определенным образом, позволяя воротам балансировать в любой из точек открытия.

Чтобы открыть откатные ворота, нужно отсоединить привод от зубчатой планки ворот. Для этого откройте корпус привода, потяните за рычаг разблокировки, тем самым разблокируйте двигатель. Надавите на двигатель с приводом, чтобы они опустились внутрь корпуса. После этого ворота должны открываться вручную.
Ворота перемещаются по роликам, поэтому если они были правильно установлены, то открывать их будет несложно.

Чтобы открыть распашные ворота, нужно снять с них привод. Для этого открутите тяги привода от креплений полотен ворот. После этого ворота можно открывать и закрывать вручную.

Некоторые владельцы дополнительно устанавливают на распашные ворота замок-блокиратор. Он уменьшает нагрузку на привод, когда ворота закрыты. Если у вас установлен такой замок, не забудьте его разблокировать специальным ключом.

Но если кратковременные отключения электроэнергии у вас не редкость, а возиться с разблокировкой не хочется, то проблему решит установка специального аккумулятора, который в случае отсутствия электричества сможет несколько раз открыть/закрыть ворота.

Как открыть ворота ключом

Открыть гаражные ворота ключом вы сможете в двух случаях: у вас стоят ворота с ручкой или вы дополнительно устанавливали разблокировку. В первом случае замок совмещен с ручкой. Во втором — разблокировка устанавливается в полотно ворот и представляет собой цилиндрический замок, который открывается ключом и вытаскивается. К внутренней стороне замка привязан шнур. Нужно за него потянуть,чтобы разблокировать ворота.

Как открыть ворота без пульта

Для автоматического управления воротами без пульта есть несколько решений:

  • Удаленно управляемые кодовые замки. Открывают ворота после введения кода.
  • Бесконтактные кодовые замки. Срабатывают от запрограммированных магнитных карт и брелков.
  • Детекторы отпечатков пальцев. Реагируют на отпечатки, сохраненные в памяти.
  • Выключатели с ключом. Активируют привод ворот после поворота ключа.

Эти замки обычно устанавливают рядом с воротами. Для въездных ворот — со стороны улицы: либо на забор рядом с воротами, либо на специальную стойку. Стойка позволяет вводить пароль или сканировать карту/отпечаток не выходя из машины.

Для управления гаражными воротами замки устанавливают на стену около ворот.

Помимо замков, управлять воротами можно из дома с помощью установленных внутренних выключателей или удаленно через приложение в смартфоне.

Пользоваться автоматическими воротами можно и без пульта, и без электричества. Главное, заранее предусмотреть возможные проблемы и способы их решения.

 

Еще статьи по теме

Комментарии
Добавить комментарий